Почему Драги ушел в отставку; политический кризис в Италии

Политическая напряженность последних нескольких недель в Италии, которая привела к падению правительства Марио Драги, поставила страну на грань нового политического кризиса.

Премьер-министром Италии Марио Драги подал президенту Италии Серджо Маттарелла заявление об отставке в прошлый четверг из-за неспособности сохранить правительство национального единства и выхода из коалиции популистской партии «Движение 5 звезд», ультраправой партии «Связь» и правоцентристской «Вперед, Италия».

Маттарелла, приняв эту отставку, своим указом распустил Сенат и Палату представителей  Италии и объявил, что досрочные выборы состоятся 25 сентября 2022 года. Президент Италии попросил Драги остаться на своем посту до выборов и формирования нового правительства для ведения текущих дел страны.

Президент Италии отклонил первую отставку Драги неделю назад, призвав его провести больше переговоров с законодателями в надежде избежать досрочных выборов.

Во время выступления в Сенате в прошлую среду Драги настаивал на необходимости более сильного правительства, пользующегося широкой поддержкой парламента, имея в виду внутренние проблемы Италии, такие как экономический кризис, инфляция и занятость, а также внешние проблемы, особенно в плане энергетической независимости и войны в Украине.

Драги ранее объявил, что его правительство национального единства, состоящее из левых и ультраправых партий, будет несостоятельным после кризиса, вызванного расколом в правящей коалиции.

Между тем уход Драги с поста премьер-министра и нестабильность политической обстановки в Италии усилили политическую напряженность в этой стране.

Серджо Батели, представитель и глава Комиссии по европейским делам Палаты представителей Италии, сказал репортеру Iran Press в Риме: «Проблема начала с Джузеппе Конте, бывшего премьер-министра Италии, а впоследствии двух партий «Связь» (во главе с Сальвини) и «Вперед Италия» (во главе с Берлускони).

Он добавил, что эти три партии спровоцировали падение правительства, руководствуясь предвыборными соображениями, в то время как Италия находится в сложной экономической и социальной ситуации.

18 месяцев назад президент Италии, назначив Марио Драги премьер-министром, проложил путь к формированию правительства национального единства после кризиса пандемии коронавируса.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ